Info sui prodotti "APsystems 40A Connettore CA (EN, 5 fili, presa)"
Il connettore CA APsystems 40A (presa) funge da componente di collegamento affidabile e resistente alle intemperie per cavi bus CA a 5 conduttori negli impianti fotovoltaici APsystems. Si accoppia con il connettore maschio 40A compatibile e garantisce un collegamento sicuro, meccanicamente robusto e a tenuta permanente nel circuito CA.
Maggiori informazioni
Caratteristiche principali
- Per cavi bus CA a 5 conduttori (L1, L2, L3, N, PE)
- Corrente nominale 40 A – ideale per sistemi con microinverter ad alta potenza
- Classe di protezione IP67 dopo il collegamento – impermeabile fino a 1 m / 30 min
- Elevata sicurezza elettrica grazie alla tensione nominale di 600 V e agli elevati valori di isolamento
- Meccanica robusta – almeno 500 cicli di inserimento
- Adatto per sezioni dei conduttori da 2,5–10 mm²
Dati tecnici
| Tensione nominale | 600 V CA |
| Corrente nominale | 40 A |
| Resistenza di contatto | ≤ 50 mΩ |
| Resistenza di isolamento | ≥ 500 MΩ |
| Tensione di prova | 3000 V CA |
| Sezione del cavo | 2,5 – 10 mm² |
| Grado di protezione | IP67 (bloccato/innestato) |
| Temperatura di esercizio | da -40 °C a +105 °C |
| Dimensioni | Lunghezza ca. 107,8 mm · Ø 47,1 mm |
| Codice | EN200-2205-101 |
| Codice articolo | 2301512002 |
Campo di applicazione
Il connettore CA (presa) viene utilizzato per collegare il cavo bus CA ai microinverter APsystems, nonché ai cavi di espansione e di collegamento. È compatibile con la spina CA da 40 A della stessa serie.
Sicurezza e affidabilità
Grazie all'elevato grado di protezione, ai materiali robusti e alle eccellenti caratteristiche elettriche, il connettore soddisfa tutti i requisiti di un impianto fotovoltaico professionale. Il connettore è protetto da umidità, polvere e forti sbalzi di temperatura.
| Codice articolo del produttore: | 2301512002 |
|---|
Login