Articolo su ordinazione, tempi di consegna 4 - 6 settimane
Info sui prodotti "Activ’Glass | Solrif BC Full Black | 440 Wp | Modulo integrato nel tetto | HW5"
L'Activ’Glass Solrif BC Full Black 440 Wp è un potente modulo fotovoltaico integrato nel tetto con tecnologia delle celle IBC e finitura nera opaca su tutta la superficie. Coniuga la massima efficienza con un design di alta qualità ed è progettato per il sistema Solrif® di Ernst Schweizer AG.
Maggiori informazioni
Vantaggi del prodotto
- Potenza del modulo 440 Wp
- Tecnologia IBC (contatto sul retro) – nessun tracciato conduttivo visibile
- 132 semicelle monocristalline (tipo N)
- Efficienza del 23,4% (riferita alla superficie di vetro attiva)
- Estetica Full-Black in nero opaco
- Classe di resistenza alla grandine HW5 (certificato VKF)
- Vetro temperato da 4 mm estremamente robusto
- Sistema Solrif® certificato DIBt e TÜV
- 30 anni di garanzia sul prodotto e sulle prestazioni
Dati tecnici (STC)
| Potenza del modulo | 440 Wp (0 ~ +5 W) |
|---|---|
| Rendimento | 23,4 % |
| Tensione a vuoto (Voc) | 47,52 V |
| Tensione MPP (Vmpp) | 40,92 V |
| Corrente di corto circuito (Isc) | 11,68 A |
| Corrente MPP (Impp) | 10,86 A |
| Tensione massima del sistema | 1500 V CC |
| Classe di protezione | IP68 |
Caratteristiche meccaniche
| Dimensioni (con telaio) | 1920 × 1065 × 17 mm |
|---|---|
| Superficie attiva del vetro | 1860 × 1023 × 5,2 mm |
| Peso | circa 23,5 kg |
| Vetro | 4 mm ESG, altamente trasparente |
| Telaio | Solrif N (brevettato) |
| Resistenza meccanica | fino a 7.400 Pa |
Sistema e montaggio
Il modulo è progettato per il sistema integrato in tetto brevettato Solrif® di Ernst Schweizer AG. Consente sia un'integrazione parziale che totale nel tetto. Ostacoli quali lucernari, abbaini o camini possono essere elegantemente integrati con l'ausilio di moduli ciechi adeguati.
Design e tecnologia
Grazie alla tecnologia di contatto posteriore IBC, le celle appaiono completamente omogenee e di colore nero opaco, senza piste conduttive visibili. Il modulo valorizza l'architettura di edifici di pregio ed è ideale per edifici residenziali e commerciali di alta qualità.
Garanzia
- 30 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia lineare sulla potenza
- 90% di potenza residua dopo 30 anni
Domande frequenti su Activ’Glass Solrif BC Full Black 445 Wp
Il modulo è adatto ai sistemi integrati nel tetto?
Sì. L'Activ’Glass Solrif BC Full Black è stato sviluppato appositamente per il sistema integrato nel tetto brevettato Solrif® di Ernst Schweizer AG e consente un'integrazione nel tetto su tutta la superficie o su una parte di essa.
Cosa significa tecnologia IBC?
IBC (Interdigitated Back Contact) significa che i contatti delle celle si trovano sul retro. In questo modo non si formano piste conduttive visibili: il modulo appare di un nero opaco omogeneo e raggiunge allo stesso tempo un'elevata efficienza fino al 23,4%.
Quanto è resistente il modulo alla grandine?
Il modulo è certificato VKF secondo la classe di resistenza alla grandine HW5 e soddisfa i più elevati requisiti in termini di resistenza meccanica.
Quale garanzia offre Activ’Glass?
Riceverete una garanzia di 30 anni sul prodotto e una garanzia lineare di rendimento di 30 anni con almeno il 90% di rendimento residuo dopo 30 anni.
Il modulo è adatto ad architetture di pregio?
Sì. Grazie alla superficie completamente nera senza piste conduttrici visibili, il modulo è ideale per immobili residenziali e commerciali di alta qualità con requisiti architettonici elevati.
| Altezza dell'articolo (mm): | 17 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | B-SR-BL |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1065 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1920 |
| Peso (kg): | 24 |
| Potenza nominale: | 440 |
| cornice: | SOLRIF N |
Login