Download
Info sui prodotti "SoliTek | SOLID Solrif N Dummy | B.108 | Nero - Modulo cieco"
SOLID Solrif N Dummy - Modulo cieco - Robusto modulo cieco per il riempimento dei punti vuoti nei campi di moduli Solrif. Adatto per
Maggiori informazioni sul modulo fittizio Solrif®
SoliTek Solrif Solrif N Dummy – Modulo cieco – Robusto modulo cieco per il riempimento di punti difettosi nei campi di moduli Solrif.
SoliTek Solrif Solrif N Dummy – Modulo cieco – 1767 x 1160 x 17 mm
I moduli fittizi SoliTek Solid Solrif sono il complemento ideale per una progettazione del tetto visivamente uniforme e tecnicamente pulita con il sistema Solrif® integrato nel tetto. Questo modulo cieco nel formato 1767 x 1160 x 17 mm è appositamente progettato per il modulo solare Solitek SOLID Solrif Full black N B.108 435W 2+2 ed è perfetto per tutte le aree del tetto senza produzione attiva di energia elettrica – ad esempio sui bordi del tetto, sugli abbaini, sui camini o sulle grondaie.
SoliTek Solid Solrif Dummy – Modulo cieco
- Adatto al modulo solare Solitek SOLID Solrif Full black N B.108 435W 2+2
- Visivamente identico ai moduli fotovoltaici attivi
- Ideale per l'impiego su tetti a padiglione, bordi del tetto, abbaini e raccordi speciali
- Facilmente tagliabile in loco – elevata flessibilità di montaggio
- Facile da lavorare, durevole e resistente alle intemperie
- Colore abbinato (RAL 9004 – nero intenso)
Dati tecnici – SoliTek Solid Solrif Dummy – 1767 x 1160 x 17 mm
I moduli SoliTek Dummy sono costituiti da un pannello composito in alluminio dello spessore di 4 mm, incorniciato da un telaio Solrif®. Si adattano in modo flessibile alle caratteristiche strutturali dell'edificio.
| Classe di reazione al fuoco secondo EN 13501 | B-s1, d0 |
|---|---|
| Dimensioni (L x P x A) | 1767 x 1160 x 17 mm |
| Peso | circa 20 kg |
| Informazioni sul pannello | Pannello composito in alluminio da 4 mm (EN AW-5005A, H22) |
| Colore del pannello | RAL 9004 |
Un modulo cieco tagliato su misura chiude la corrispondente area del tetto e viene successivamente ricoperto, a seconda del sistema, con coperture classiche (ad es. tegole) o con il sistema Solrif®.
I moduli ciechi vengono forniti in dimensioni standard e tagliati su misura e montati in loco, adattandosi perfettamente alle condizioni strutturali.
Taglio
Per evitare graffi o danni sulla parte anteriore, tagliare il modulo cieco sul retro (lato non verniciato).
Finitura
Il deflusso dell'acqua sotto il modulo a lamelle deve essere garantito da una pellicola. Se necessario, sono richieste ulteriori misure per migliorare l'impermeabilità alla pioggia.
Collegamento
Per garantire che tutte le parti metalliche siano collegate elettricamente, si consiglia di collegare il telaio alla lamiera, ad esempio mediante viti. Sono ammesse altre soluzioni, purché siano durevoli e sicure.
Attenersi alle raccomandazioni di lavorazione e taglio della Ernst Schweizer AG – (Scheda tecnica: Moduli fittizi per il sistema di copertura BIPV Solrif).
| Altezza dell'articolo (mm): | 17 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | - |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1767 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1160 |
| Potenza nominale: | 435 |
| cornice: | SOLRIF N |
Login