Codice prodotto:
STK-B64-SRFD-TP
Info sui prodotti "SoliTek Solrif D AGRO | B.64 | 300 W 3,2+3,2 mm"
Il SoliTek Solrif D AGRO B.64 da 300 Wp è un modulo vetro-vetro integrato nel tetto appositamente sviluppato per il sistema di integrazione in tetto Solrif-D, ottimizzato per applicazioni agricole e commerciali. La versione AGRO parzialmente trasparente consente una trasmissione della luce mirata e combina la produzione di energia con l'utilizzo funzionale della superficie del tetto.
Maggiori informazioni
Vantaggi del prodotto
- Potenza del modulo 300 Wp (serie B.64)
- N-Type TOPCon, bifacciale – durevole e con rendimento stabile
- Design AGRO con disposizione delle celle parzialmente trasparente
- Struttura vetro-vetro 3,2 + 3,2 mm (TVG) per la massima stabilità
- Resistente all'ammoniaca – ideale per stalle e edifici agricoli
- Resistenza alla grandine classe 5 (chicchi di grandine da 50 mm)
- Carichi di neve estremi fino a 10.500 Pa
- Prodotto nell'UE e certificato Cradle-to-Cradle Gold
Dati tecnici (estratto)
| Potenza del modulo | 300 Wp |
|---|---|
| Tecnologia delle celle | N-Type TOPCon, bifacciale |
| Rendimento | 14,87 % |
| Disposizione delle celle | 4 × 16 (AGRO, semitrasparente) |
| Struttura del vetro | 3,2 mm vetro frontale (AR, TVG) + 3,2 mm vetro posteriore (trasparente, TVG) |
| Dimensioni | 1806 × 1160 × 20 mm |
| Peso | circa 35 kg |
| Tensione di sistema | fino a 1.500 V |
| Carico di prova max. (vento / neve) | 3.600 / 10.500 Pa |
| Resistenza alla grandine | Classe 5 (50 mm) |
Garanzia e sostenibilità
- 30 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia sulle prestazioni
- 90% di rendimento dopo 30 anni
- Cradle-to-Cradle Gold
- Produzione con energia rinnovabile al 100%
- Riciclabile fino al 98%
Campi di applicazione
Ideale per edifici agricoli come stalle, capannoni per macchinari o aree di stoccaggio, nonché per applicazioni vicine a impianti fotovoltaici agricoli, dove la trasmissione della luce, la robustezza e i rendimenti a lungo termine sono fondamentali.
| Altezza dell'articolo (mm): | 20 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | GG-D B.64 / 300 W |
| Colore: | Trasparente |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1160 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1806 |
| Peso (kg): | 35 |
| Potenza nominale: | 300 |
| cornice: | SOLRIF D |
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.