Articolo su ordinazione, tempi di consegna 4 - 6 settimane
Info sui prodotti "SoliTek Solrif D | B.96 | Semi-trasparente 455 W 3,2+3,2 mm"
Il SoliTek Solrif D B.96 Semi-clear da 455 Wp è un modulo integrato in copertura vetro-vetro particolarmente robusto, progettato per il sistema di integrazione in copertura Solrif. Grazie alla sua struttura in vetro da 3,2 + 3,2 mm, offre la massima stabilità, elevati livelli di sicurezza e un elegante effetto semi-trasparente: ideale per tetti complessi con requisiti statici elevati.
Maggiori informazioni
Vantaggi del prodotto
- Potenza del modulo 455 Wp (serie B.96)
- N-Type TOPCon, bifacciale – alta efficienza e basso degrado
- Struttura vetro-vetro 3,2 + 3,2 mm (TVG) per la massima robustezza
- Design semi-trasparente per superfici del tetto omogenee e di alta qualità
- Estremamente resistente fino a 10.500 Pa (neve)
- Resistenza alla grandine classe 5 (chicchi di grandine da 50 mm)
- Prodotto nell'UE e certificato Cradle-to-Cradle Gold
Dati tecnici (estratto)
| Potenza del modulo | 455 Wp |
|---|---|
| Tecnologia delle celle | N-Type TOPCon, bifacciale |
| Rendimento | 22,56 % |
| Struttura del vetro | Vetro frontale da 3,2 mm (AR, TVG) + vetro posteriore da 3,2 mm (TVG) |
| Dimensioni | 1806 × 1160 × 20 mm |
| Peso | circa 35 kg |
| Tensione di sistema | fino a 1.500 V |
| Carico di prova max. (vento / neve) | 3.600 / 10.500 Pa |
| Resistenza alla grandine | Classe 5 (50 mm) |
| Protezione antincendio | Classe A / Broof (t1) |
Garanzia e sostenibilità
- 30 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia sulle prestazioni
- 90% delle prestazioni dopo 30 anni
- Cradle-to-Cradle Gold
- Produzione con energia rinnovabile al 100%
- Elevata percentuale di riciclato e materiali durevoli
Campi di applicazione
Ideale per impianti fotovoltaici integrati nel tetto nell'edilizia residenziale, commerciale e industriale, in particolare in presenza di elevati carichi di neve e vento o di requisiti di sicurezza più elevati.
| Altezza dell'articolo (mm): | 20 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | GG-D B.96 / 455 W |
| Colore: | SEMITRASPARENTE |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1160 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1806 |
| Peso (kg): | 35 |
| Potenza nominale: | 455 |
Login