Articolo su ordinazione, tempi di consegna 5 - 8 settimane
Info sui prodotti "SoliTek Solrif D | B.96 | Terracotta Bronzo 370 W 3,2+3,2 mm"
Il SoliTek Solrif D B.96 Terracotta Bronze da 370 Wp è un modulo integrato in copertura vetro-vetro colorato per il sistema di integrazione in copertura Solrif, che coniuga in modo unico il fotovoltaico e l'estetica classica del tetto. La superficie in terracotta bronzo (RAL 8007) consente un'integrazione armoniosa nei tetti in tegole – ideale per aree sensibili dal punto di vista architettonico, edifici storici o nuove costruzioni di pregio.
Maggiori informazioni
Vantaggi del prodotto
- Potenza del modulo 370 Wp (serie B.96)
- N-Type TOPCon, bifacciale – rendimenti stabili e basso degrado
- Struttura vetro-vetro 3,2 + 3,2 mm (TVG) per la massima stabilità
- Design Terracotta Bronze (RAL 8007) per un effetto visivo simile alle tegole
- Resistenza alla grandine classe 5 (chicchi di grandine da 50 mm)
- Carichi di neve estremi fino a 10.500 Pa
- Classe di protezione antincendio A / Broof (t1)
- Prodotto nell'UE e certificato Cradle-to-Cradle Gold
Dati tecnici (estratto)
| Potenza del modulo | 370 Wp |
|---|---|
| Tecnologia delle celle | N-Type TOPCon, bifacciale |
| Rendimento | 18,34 % |
| Struttura del vetro | Vetro frontale da 3,2 mm (RAL 8007, TVG) + vetro posteriore da 3,2 mm (nero, TVG) |
| Dimensioni | 1806 × 1160 × 20 mm |
| Peso | circa 35 kg |
| Tensione di sistema | fino a 1.500 V |
| Carico di prova max. (vento / neve) | 3.600 / 10.500 Pa |
| Resistenza alla grandine | Classe 5 (50 mm) |
Garanzia e sostenibilità
- 30 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia sulle prestazioni
- 90% di rendimento dopo 30 anni
- Cradle-to-Cradle Gold
- Produzione con energia rinnovabile al 100%
- Riciclabile fino al 98,8%
Campi di applicazione
Ideale per impianti fotovoltaici integrati nel tetto in zone residenziali, centri urbani, aree vicine a monumenti storici e ovunque si voglia combinare l'aspetto classico del tetto con la moderna energia solare.
| Altezza dell'articolo (mm): | 20 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | GG-B-D-TER B.96 / 370 W |
| Colore: | TERRACOTTA BRONZO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1160 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1806 |
| Peso (kg): | 35 |
| Potenza nominale: | 370 |
Login