Articolo su ordinazione, tempi di consegna 4 - 6 settimane
Info sui prodotti "SoliTek Solrif N | B.96 | Satinato 445 W 2+2 mm"
Il SoliTek Solrif N B.96 Satin da 445 Wp è un modulo integrato nel tetto vetro-vetro di alta qualità per il sistema di integrazione nel tetto Solrif. La speciale superficie satinata, con un effetto abbagliante estremamente ridotto, garantisce un aspetto del tetto sobrio e di pregio ed è ideale per zone residenziali, edifici pubblici e contesti sensibili.
Maggiori informazioni
Vantaggi del prodotto
- Potenza del modulo 445 Wp (serie B.96)
- N-Type TOPCon, bifacciale – alta efficienza e rendimenti stabili
- Struttura vetro-vetro 2 + 2 mm – durevole e resistente alle intemperie
- Superficie satinata con luminanza estremamente bassa (≈ 3600 cd/m²)
- Resistenza alla grandine classe 3 (chicchi di grandine da 30 mm)
- Elevati carichi di neve fino a 8.100 Pa
- Prodotto nell'UE e certificato Cradle-to-Cradle Gold
Dati tecnici (estratto)
| Potenza del modulo | 445 Wp |
|---|---|
| Tecnologia delle celle | N-Type TOPCon, bifacciale |
| Rendimento | 22,06 % |
| Struttura del vetro | Vetro frontale da 2 mm (satinato, strutturato) + vetro posteriore da 2 mm (nero) |
| Dimensioni | 1806 × 1160 × 17 mm |
| Peso | circa 27 kg |
| Tensione di sistema | fino a 1.500 V |
| Carico di prova max. (vento / neve) | 3.600 / 8.100 Pa |
| Resistenza alla grandine | Classe 3 (30 mm) |
Garanzia e sostenibilità
- 30 anni di garanzia sul prodotto
- 30 anni di garanzia sulle prestazioni
- 90% di prestazioni dopo 30 anni
- Cradle-to-Cradle Gold
- Produzione con energia rinnovabile al 100%
- Riciclabile fino al 98,8%
Campi di applicazione
Ideale per impianti fotovoltaici integrati nel tetto nell'edilizia residenziale, commerciale e industriale, in particolare dove sono richiesti assenza di abbagliamento, qualità architettonica ed elevata efficienza.
| Altezza dell'articolo (mm): | 17 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | GF-B-N-SATIN B.96 / 445W |
| Colore: | RASO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1160 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1806 |
| Peso (kg): | 27 |
| Potenza nominale: | 445 |
| cornice: | N |
Login