Disponibile, tempi di consegna: 1 Tag
Info sui prodotti "Solitek SOLID AGRO | B.72 | Senza cornice | Altamente trasparente - 290 W"
Solitek SOLID AGRO B.72 290W – Altamente trasparente - Modulo extra trasparente per l'impiego in applicazioni sopraelevate. Grazie alle celle con una maggiore distanza tra loro, il modulo perde potenza rispetto al modello B.108, ma offre in cambio oltre il 50% di trasparenza – ideale per le coperture delle terrazze. Prodotto in Lituania, design senza cornice. Certificato DIBt per vetrate sopraelevate.
Maggiori informazioni
SoliTek SOLID AGRO B.72 290W – Modulo solare ad alte prestazioni con maggiore trasparenza
Il Solitek SOLID AGRO B.72 290W è un avanzato modulo solare vetro-vetro, sviluppato appositamente per applicazioni agricole. Con il suo design innovativo e i materiali di alta qualità, combina un'efficiente produzione di energia solare con una protezione ottimale delle colture.
Caratteristiche principali
- Tecnologia a celle bifacciali con struttura vetro-vetro
- Design senza cornice – ideale per l'installazione sopraelevata
- Certificazione DIBt – omologato ufficialmente per il montaggio sopraelevato
- 30 anni di garanzia e durata fino a 50 anni
- Certificazione Cradle-to-Cradle – riciclabile al 98%
- Resistenza alla grandine fino a 40 mm, resistenza fino a 10.500 Pa
Particolarmente adatto all'agrivoltaico
- Trasparenza del 40% – favorisce il passaggio della luce e l'equilibrio dell'ombra
- Protegge le piante dal surriscaldamento e dai danni causati dai raggi UV
- Resistente alla nebbia salina e all'ammoniaca – ideale in prossimità delle stalle
- Riduce il fabbisogno di irrigazione grazie alla ritenzione dell'umidità del suolo
Dati tecnici
- Potenza: 290 W
- Tipo di cella: N-Type TOPCon, bifacciale
- Dimensioni: 1729 × 1140 × 7,1 mm
- Peso: 32 kg
- Materiale: 2× 3,2 mm di vetro temperato, senza cornice
- Tensione massima del sistema: 1000 V
- Classe di protezione: IP68
Dati elettrici (STC)
| Potenza massima (W) | 290 |
| Tecnologia delle celle | Tipo N, TOPCon – bifacciale |
| Tensione a vuoto (VOC) | 27,93 V |
| Corrente di cortocircuito (ISC) | 13,80 A |
| Vmpp / Impp | 21,97 V / 13,20 A |
| Efficienza del modulo | 14,71 % |
| Tolleranza di potenza | 0 / +5 W |
Garanzia del produttore
30 anni di garanzia sul prodotto e sulla potenza. Solo l'1 % di riduzione della potenza nel primo anno, successivamente lo 0,31 % all'anno. Dopo 30 anni: potenza garantita del 90 %.
| Altezza dell'articolo (mm): | 7 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | GG B.72 / 290 W |
| Colore: | Trasparente |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1140 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1729 |
| Peso (kg): | 32 |
| Potenza nominale: | 290 |
| cornice: | Senza cornice |
Login