Disponibile, tempi di consegna: 4 - 6 Wochen
Info sui prodotti "Sonnenstromfabrik | Integrazione M108 | 445 Wp | Solrif N | Nero"
Il modulo più grande della Sonnenstromfabrik. Il modulo fotovoltaico è dotato di un telaio Solrif-N per l'installazione nel sistema Solrif integrato nel tetto. Può essere combinato nel campo di moduli con il modello SSF-M96-SRFN-BLK per ottenere un utilizzo ancora più efficiente della superficie del tetto.
Maggiori informazioni
Il modulo solare integrato in tetto Sonnenstromfabrik Glass/Glass 445 M108 è distribuito in esclusiva da deSonna e combina le massime prestazioni con un elegante design completamente nero. Essendo al tempo stesso modulo solare e tegola, offre una soluzione estetica integrata nel tetto e riduce i costi di sistema grazie all'eliminazione delle classiche coperture.
Grazie a materiali di alta qualità come il vetro strutturato a doppio tempra con rivestimento AR e un telaio in alluminio Solrif nero (16 mm), il modulo si integra armoniosamente nell'architettura moderna dei tetti – ideale per committenti, architetti e progettisti.
Caratteristiche principali:
- In esclusiva da deSonna – Modulo vetro/vetro Full-Black da 445 Wp
- Soluzione integrata nel tetto – modulo e scandole del tetto in un unico elemento
- Vetro strutturato temperato da 2 × 2 mm, con rivestimento antiriflesso
- 108 celle monocristalline Half-Cut (182 mm, 11BB)
- Telaio in alluminio Solrif, anodizzato nero (16 mm)
- Connettore MC4, cavo di collegamento Ø 4 mm², circa 1,0 m ciascuno
- Scatola di derivazione con 3 diodi di bypass, IP65/IP68
- Elevati valori di carico: 8.100 Pa di neve, 3.600 Pa di vento
- Tensione massima del sistema: 1.000 V, classe di protezione II
- Tolleranza di potenza: -0 / +4,99 Wp
Caratteristiche tecniche
| Dimensioni (L × P) | 1.783 × 1.170 mm |
|---|---|
| Peso | circa 26 kg ± 0,5 kg |
| Numero di celle | 108 Half-Cut |
| Tipo di cella | Monocristallino, 182 mm, 11BB |
| Vetro | Vetro strutturato temperato da 2 × 2 mm, con rivestimento AR |
| Retro | Nero |
| Cornice | Solrif in alluminio, anodizzato nero, 16 mm |
| Scatola di derivazione | 3 diodi di bypass, IP65/IP68 |
| Connettore | MC4, IP65/IP68 |
| Cavo di collegamento | Ø 4 mm², circa 1,0 m ciascuno |
| Carico di prova max. neve | 8.100 Pa |
| Carico di prova massimo vento | 3.600 Pa |
| Tensione massima del sistema | 1.000 V |
| Classe di protezione | II |
Potenza STC
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tolleranza |
|---|---|
| 445 | -0 / +4,99 Wp |
| Altezza dell'articolo (mm): | 16 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | IGS108D445E16S5C |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1170 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1783 |
| Peso (kg): | 26 |
| Potenza nominale: | 445 |
| cornice: | SOLRIF N |
Login