Articolo su ordinazione, tempi di consegna 12 - 14 settimane
Download
- CS_Wismar_Zertifikat_ISO_9001_2015_2300010.pdf
- CS Wismar Montageanleitung.pdf
- CS_Wismar_Qualitaets_Umwelt_Arbeits_Gesundheitsschutzpolitik.pdf
- CS_Wismar_Zertifikat_ISO_14001_2015_2300010.pdf
- TBPV24_DE_Module_de.pdf
- CS_Wismar_Zertifikat_ISO_45001_2018_2300010.pdf
- CS_Wismar_Erklaerung_Hagelschlag.pdf
- CS_Wismar_Zertifikat_ISO_50001_2018_2300010.pdf
- CS_Wismar_CE_Konformitaetserklaerung_20230320.pdf
- CS_Wismar_Zertifikat_PV_61215_61730.pdf
Info sui prodotti "Sonnenstromfabrik | Integrazione M96 | 375 Wp | Solrif N | Nero"
Il modulo solare integrato nel tetto Solrif® N 375 Wp della Sonnenstromfabrik Integration M96 è una soluzione BIPV ad alte prestazioni per impianti fotovoltaici di alto livello. Grazie alla combinazione tra modulo solare e copertura del tetto, garantisce un’integrazione nel tetto a prova di pioggia, elevati rendimenti energetici e un design moderno e omogeneo completamente nero – ideale per edifici residenziali e commerciali di pregio.
Mostra altro
Il modulo solare integrato nel tetto Sonnenstromfabrik Integration M96 Solrif® N 375 Wp è un modulo fotovoltaico vetro/vetro di alta qualità per l'installazione integrata nel tetto con il sistema di montaggio Solrif®. Come soluzione BIPV (Building Integrated Photovoltaics), sostituisce i classici elementi del tetto e combina l'estetica architettonica con una produzione efficiente di energia elettrica.
La robusta struttura vetro/vetro con vetro solare temperato da 2 × 2 mm con rivestimento antiriflesso protegge in modo affidabile le celle monocristalline ad alte prestazioni, prive di PID, da microfessurazioni e dagli influssi ambientali. Ciò garantisce un'elevata resistenza meccanica, rendimenti stabili e una durata particolarmente lunga, anche in condizioni climatiche estreme.
Realizzato secondo i più elevati standard internazionali di qualità e ambientali, il modulo è certificato, tra l’altro, secondo le norme ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, IEC 61215 e IEC 61730. La garanzia lineare di rendimento di 30 anni e la garanzia sul prodotto di 20 anni offrono sicurezza dell’investimento a lungo termine ed elevata redditività.
- Soluzione integrata nel tetto – Modulo solare e copertura del tetto in un unico prodotto
- Vetro solare temperato da 2 × 2 mm con rivestimento antiriflesso
- Celle monocristalline ad alte prestazioni senza PID
- Garanzia lineare di rendimento di 30 anni
- 20 anni di garanzia sul prodotto
- Eccellenti valori di carico meccanico (neve fino a 5.400 Pa)
- Tipo BIPV secondo EN 50583, categoria A
- Classe di resistenza alla grandine HW 3
- Moderno design completamente nero per superfici del tetto omogenee
Caratteristiche tecniche – Sonnenstromfabrik Integration M96 Solrif® N 375 Wp
| Tensione massima del sistema | 1000 V |
|---|---|
| Peso | 22,0 ± 0,5 kg |
| Capacità di corrente di ritorno IR | 25 A |
| Scatola di collegamento | IP65 / IP68 |
| Connettori | IP65 / IP68, MC4 |
| Classe di protezione antincendio | Classe C |
| Temperatura di esercizio | Da -40 °C a +85 °C |
| Carico di progetto neve | 5.400 Pa |
| Carico massimo di prova neve | 8.100 Pa |
| Carico di progetto vento | 1.600 Pa |
| Carico di prova massimo vento | 2.400 Pa |
| Dimensioni esterne | 1598 × 1170 mm |
Potenza STC
Condizioni di prova standard: 1000 W/m², AM 1,5, temperatura della cella 25 °C
Tolleranze di misura: Pmpp ±3 %, Isc ±10 %, Uoc ±10 %
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) | Rendimento (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 375 | 33,55 | 29,35 | 13,96 | 13,13 | 20,0 |
Potenza NMOT
Temperatura nominale di esercizio del modulo a 800 W/m², AM 1,5
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) |
|---|---|---|---|---|
| 258 | 37,97 | 33,40 | 8,42 | 7,72 |
Proprietà termiche
| TC Pmpp | -0,39 %/K |
|---|---|
| TC Uoc | -0,28 %/K |
| TC Isc | +0,040 %/K |
| NMOT | 45 ± 2 °C |
Materiali utilizzati
| Numero di celle | 96 celle half-cut |
|---|---|
| Tipo di cella | Monocristallino |
| Vetro | Vetro solare temperato (lato anteriore e posteriore) |
| Telaio | Cornice Solrif®, alluminio anodizzato da 16 mm |
| Altezza dell'articolo (mm): | 16 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | IGS096D375E16S5C |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1170 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1598 |
| Peso (kg): | 23 |
| Potenza nominale: | 375 |
| cornice: | SOLRIF N |
Login