Articolo su ordinazione, tempi di consegna 12 - 14 settimane
Info sui prodotti "Sonnenstromfabrik | Integrazione M96 | Solrif N | Nero - 365 Wp"
Modulo di grandi dimensioni della Sonnenstromfabrik destinato all'uso nei sistemi di montaggio integrati nel tetto Solrif. Può essere combinato nel campo di moduli con i modelli SSF-M48-SRFN-BLK e SSF-M54-SRFN-BLK per ottenere un utilizzo più efficiente della superficie del tetto.
Ulteriori informazioni
Il modulo solare integrato nel tetto Sonnenstromfabrik Integration Glass/Glass 365 M96 è prodotto in esclusiva per deSonna e unisce un design sofisticato, la massima qualità e la massima sostenibilità in un sistema fotovoltaico innovativo. Essendo al tempo stesso un modulo solare e una tegola, offre un'elegante soluzione integrata nel tetto che definisce nuovi standard sia dal punto di vista estetico che tecnico, riducendo al contempo i costi di sistema grazie all'eliminazione delle tegole tradizionali.
La tecnologia vetro/vetro garantisce una durata eccezionale, un rendimento superiore alla media e un bilancio ambientale notevolmente migliorato. Il modulo convince per la produzione ottimizzata in termini di CO₂, un rendimento superiore del 60% rispetto alla media del settore e una durata doppia.
Con il suo elegante design nero, l'elevata resistenza alla grandine e alla pressione e l'utilizzo delle più moderne celle monocristalline ad alte prestazioni, l'Integration Glass/Glass 365 M96 è l'ideale per tutti coloro che puntano sulla qualità a lungo termine e su un'integrazione estetica nel tetto.
Caratteristiche principali:
- Modulo vetro/vetro prodotto in esclusiva per deSonna
- Soluzione integrata nel tetto – modulo solare e tegola in un unico prodotto
- Produzione ottimizzata in termini di CO₂ e rendimento superiore del 60%
- 30 anni di garanzia di rendimento e doppia durata
- Classe di resistenza alla grandine HW3, carico di pressione fino a 5.400 Pa
- Vetro solare temperato da 2x2 mm resistente ai graffi
- Protezione dalle microfessurazioni grazie alla struttura a doppio vetro
- Valori NMOT leader del settore e celle PID-free
- Standard di massima qualità e sicurezza
Sonnenstromfabrik garantisce la massima qualità nella produzione e nel controllo qualità – documentata dalle certificazioni ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 e ISO 50001:2018, nonché dalle certificazioni di tipo e di sicurezza secondo IEC 61215:2021 e IEC 61730:2018. La garanzia leader del settore comprende una garanzia lineare di rendimento di 30 anni e una garanzia sul prodotto di 20 anni.
Scegliete il modulo solare in-roof Sonnenstromfabrik Integration Glass/Glass 365 M96 – in esclusiva da deSonna – e optate per una soluzione fotovoltaica durevole, efficiente ed esteticamente gradevole per il vostro tetto.
Caratteristiche tecniche – Modulo solare Sonnenstromfabrik – Integration Glass/Glass 365 M96
| Tensione massima del sistema | 1000 V |
|---|---|
| Peso | 23,0 ± 0,5 kg |
| Capacità di corrente di ritorno IR | 25 A |
| Scatola di collegamento | IP65 / IP68 |
| Connettori | IP65 / IP68, MC4 |
| Classe di protezione antincendio | Classe C |
| Temperatura di esercizio | -40 °C … +85 °C |
| Carico di progetto: neve | 5.400 Pa * |
| Carico di prova massimo | 8.100 Pa |
| Carico di progetto: vento | 1.600 Pa * |
| Carico di prova massimo | 2.400 Pa |
| Dimensioni esterne | 1598 × 1170 mm |
| Dimensioni della griglia | 1580 × 1138 mm |
Potenza STC
In condizioni di prova standard STC: 1000 W/m²; spettro AM 1.5; temperatura della cella 25 °C
Tolleranze di misura STC: Pmpp ±3%; Isc ±10%; Uoc ±10%
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) | Rendimento η (%) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 365 | 32,66 | 28,57 | 13,59 | 12,78 | 19,5 |
Riduzione dell'efficienza del modulo in caso di diminuzione da 1000 W/m² a 200 W/m²: 3,3 % ± 0,5 % (relativo)
Potenza NMOT
Temperatura nominale di esercizio del modulo 800 W/m², NMOT, AM 1.5
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) |
|---|---|---|---|---|
| 281 | 30,54 | 27,51 | 10,98 | 10,20 |
Proprietà termiche
| TC Pmpp | -0,39 %/K |
|---|---|
| TC Uoc | -0,28 %/K |
| TC Isc | 0,040 %/K |
| NMOT | 45 ± 2 °C |
Materiali utilizzati
| Numero di celle | 96 celle half-cut |
|---|---|
| Tipo di cella | Monocristallino |
| Lato anteriore | Vetro solare temperato |
| Telaio | Cornice Solrif |
| Altezza del telaio | 16 mm |
| Altezza dell'articolo (mm): | 17 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | da definire |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1598 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1170 |
| Peso (kg): | 23 |
| Potenza nominale: | 365 |
| cornice: | SOLRIF N |
Login