Articolo su ordinazione, tempi di consegna 12 - 14 settimane
Info sui prodotti "Sonnenstromfabrik | Serie M60 | 330 Wp | Solrif N | Nero"
Il modulo solare integrato in copertura Glass/Glass 330 M60 di Sonnenstromfabrik è una soluzione BIPV ad alte prestazioni per impianti fotovoltaici di alta qualità. Grazie alla combinazione tra modulo solare e copertura del tetto, garantisce un’integrazione a prova di pioggia, un aspetto moderno e una riduzione a lungo termine dei costi di sistema e energetici.
Mostra altro
Il modulo solare integrato nel tetto Sonnenstromfabrik Integration Glass/Glass 330 M60 è una soluzione BIPV (Building Integrated Photovoltaics) di alta qualità per progetti fotovoltaici esigenti. Essendo allo stesso tempo un modulo solare e una copertura del tetto, sostituisce le classiche tegole e garantisce un'integrazione nel tetto senza soluzione di continuità e a prova di pioggia. Ciò riduce sia i costi di sistema che, a lungo termine, i costi dell'elettricità, garantendo al contempo un'elevata qualità architettonica.
Il modulo presenta una robusta struttura vetro/vetro con 2 mm di vetro solare temperato e rivestito con trattamento antiriflesso sia sul lato anteriore che su quello posteriore. Le celle monocristalline ad alte prestazioni, prive di PID, sono protette in modo affidabile dalle microfessurazioni grazie al doppio strato di vetro. Ciò garantisce una durata particolarmente lunga, un'elevata resistenza meccanica e rendimenti stabili, anche in condizioni ambientali difficili.
I moduli solari di Sonnenstromfabrik sono prodotti secondo i più elevati standard internazionali di qualità e ambientali e sono certificati, tra l’altro, secondo le norme ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 e IEC 61215 / IEC 61730. Con una garanzia lineare di rendimento di 30 anni e una garanzia sul prodotto di 20 anni, l'Integration Glass/Glass 330 M60 è sinonimo di sicurezza dell'investimento sostenibile e redditività a lungo termine.
- Soluzione integrata nel tetto – Modulo solare e copertura del tetto in un unico prodotto
- Vetro solare temperato da 2 × 2 mm con rivestimento antiriflesso
- Celle monocristalline ad alte prestazioni senza PID
- Garanzia lineare di rendimento di 30 anni
- 20 anni di garanzia sul prodotto
- Eccellenti valori di carico meccanico (neve fino a 5.400 Pa)
- Tipo BIPV secondo EN 50583, categoria A
- Classe di resistenza alla grandine HW 3
- Design moderno e omogeneo integrato nel tetto per un'architettura sofisticata
Caratteristiche tecniche – Sonnenstromfabrik Integration Glass/Glass 330 M60
| Tensione massima del sistema | 1000 V |
|---|---|
| Peso | 19,0 ± 0,5 kg |
| Capacità di carico di corrente di ritorno IR | 25 A |
| Scatola di collegamento | IP65 / IP68 |
| Connettori | IP65 / IP68, MC4 |
| Classe di protezione antincendio | Classe C |
| Temperatura di esercizio | Da -40 °C a +85 °C |
| Carico di progetto neve | 5.400 Pa |
| Carico massimo di prova neve | 8.100 Pa |
| Carico di progetto vento | 1.600 Pa |
| Carico di prova massimo vento | 2.400 Pa |
| Dimensioni esterne | 1.725 × 993 mm |
Potenza STC
Condizioni di prova standard: 1.000 W/m², AM 1,5, temperatura della cella 25 °C
Tolleranze di misura: Pmpp ±3 %, Isc ±10 %, Uoc ±10 %
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) | Rendimento (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 330 | 40,60 | 34,09 | 10,42 | 9,68 | 18,5 |
Potenza NMOT
Temperatura nominale di esercizio del modulo a 800 W/m², AM 1,5
| Potenza nominale Pmpp (Wp) | Tensione a vuoto Uoc (V) | Tensione Umpp (V) | Corrente di cortocircuito Isc (A) | Corrente Impp (A) |
|---|---|---|---|---|
| 258 | 37,97 | 33,40 | 8,42 | 7,72 |
Proprietà termiche
| TC Pmpp | -0,39 %/K |
|---|---|
| TC Uoc | -0,28 %/K |
| TC Isc | +0,040 %/K |
| NMOT | 45 ± 2 °C |
Materiali utilizzati
| Numero di celle | 60 celle half-cut |
|---|---|
| Tipo di cella | Monocristallino |
| Vetro | Vetro solare temperato (lato anteriore e posteriore) |
| Telaio | Cornice Solrif®, alluminio anodizzato da 16 mm |
| Altezza dell'articolo (mm): | 16 |
|---|---|
| Codice articolo del produttore: | IGS060D330E16S5C |
| Colore: | NERO |
| Larghezza dell'articolo (mm): | 1025 |
| Lunghezza dell'articolo (mm): | 1743 |
| Peso (kg): | 19 |
| Potenza nominale: | 330 |
Login